вторник, 8 июля 2014 г.

И снова "Отчаянные Меры" на 1850 очков

Отыграли ещё одну партию на 1945 год по "Отчаянным мерам" на 1850 очков.
За немцев выступили два взвода панцергренадёров на Ханомагах, четыре Штуга, две Пантеры, батарея тяжёлой артиллерии из четырех орудий, авиация.
За советы, два взвода Т-34/85, взвод ИС-2, батарея Катюшь, батарея лёгких миномётов, авиация в лице ИЛ-2. Расстановку можете глянуть на фотке снизу.
Первый ход игроков ознаменовался дуэлью четвёрки Т-34/85 с четвёркой Штугов (один танк оказался "покинутым"). Уничтожением одной Катюши с помощью авиации. А так же выдвижением Пантер на встречу второму взводу Т-34рок.
На втором ходу, Т-34рки побоявшиеся лезть на встречу Пантерам засели за ближайшим лесочком. А прилетевшая советская авиация (я ходил первым, поэтому на первый ход авиацию не использовал), уничтожила одно из орудий тяжёлой артиллерии противника. 
Один из ИС-2 ввязался в дуэль с Пантерой. Выстрелил, но промахнулся. Немец же, попал. В итоге видим такой результат.
Тем не менее советская авиация отомстила за уничтожение тяжёлого танка. Одна из Пантер была подбита.
Вторая развернулась на встречу двум оставшимся ИСам, намереваясь зажать их между собой и Штугами, которые к тому моменту уже разобрались с Т-34/85 (на самом деле немцы подорвали только один танк, остальные получили статус покинут, и....я не пробросил мораль).
Подставили зад прятавшемуся за лесом второму взводу Т-34рок.
 Чем те собственно и воспользовались в свой ход....
После уничтожения второй Пантеры, взвод выдвинулся в сторону объекта который охраняла немецкая артиллерия и взвод панцергренадёров. Последние подъехали высадились, и вместе с артиллерией смогли уничтожить три Т-34рки (пошли в ассаулт) во время своего хода. Однако в ход советского игрока понесли серьёзные потери от обстрела лёгкими миномётами. Оставшаяся тройка Т-34рок подъехала к объекту и уничтожила одно из артиллерийских орудий противника.
Остатки панцергренадёров вернулись на позиции для защиты объекта.
В завязавшемся бое, практически весь взвод гренадёров был уничтожен (осталась только командная база), так же было уничтожено ещё одно артиллерийское орудие. Из Т-34рок целой осталась только одна  машина. Фото ниже не отображает описанную ситуацию, но является довольно занимательным :).
На другом фланге ситуация для советов складывалась так же довольно драматично. Однако неожиданно все разрулилось. Немецкая пехота пошедшая в ассаулт на ИС-2 неожиданно отгребла. Штуг зашедший в бок ИСу никак не мог пробить броню. Лобовую броню Штуги тем более не пробивали.
 И хотя в итоге немцы уничтожили один из двух ИСов, от их пехоты не осталось ровным счетом ничего. Дело решила советская авиация. Уничтожив в свой ход сразу два Штуга. Третий уничтожил ИС. А четвертый не прокинул мораль и сбежал. Останавливать последний оставшийся в живых тяжёлый советский танк на пути к захвату объекта немца было уже нечем.
Тяжёлый но очень красивый бой. Катюши кстати так ни разу и не выстрелили. Как то так получилось что их наводчик все никак не мог выцепить для них цель.
P/S: И мы опять забыли правило усиление брони бронетехники на единичку если по ним ведется огонь свыше 16 дюймов. Это жесть какая то. Надо блин его распечатать и повесить над столом. :)



6 комментариев:

  1. А катюшам разве нельзя дешевого АА дать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно :). Но минек нет. А проксить совесть не позволяет :). АА были у ИСов. И кстати один самолёт сбить умудрились.

      Удалить
    2. ЕМНИП зенитки были в дальних планах Звезды. Правда без зенитчиков

      Удалить
    3. Ну....Вот когда повятся, так сразу и возьмём. Можно конечно выловить где нибудь ДШК и попытаться присобачить его на советские грузовички от Звезды. Но как то это гемморно.

      Удалить
    4. Могу подсобить с ДШК у меня есть отлитые в смоле, только треногу из проволоки делать надо. Как раз есть оказия - делаю посылку Роме.

      Удалить
    5. Да нет, спасибо. Но пока не надо. Лучше приезжай в Киев, на отыграть :)

      Удалить